Река285М

Лодки ПВХ Река

Река285М

Сообщение Leonid50 » 19 июл 2016, 21:30

Всем привет! Давненько не заглядывал в гости в vodomotorka.ru. Увидел голенькую тему про лодки Река и решил немного поделится. Я расскажу про лодочку Река285М. Как-то в Русфишинге нашли общий язык с главным конструктором и производителем лодок Река Сергеем Колесниковым. И при общении родилась мысль о создании не большой НДНД лодки для одного человека для коротких, однодневных выходов. Концепция состояла в том, чтобы она была максимально легкой, мобильной, легко могла достаточно быстро передвигаться под моторами от 3.5 сил, но в то же время была достаточно серьезной для использования не только на малых речках и прудах, а так. чтобы на ней можно было безбоязненно выходить на водоемы типа Иваньковки и им подобным. А следовательно она должна быть килевая.
Самый первый вариант Сергей привез мне на ВДНХ (участвовал в выставке "Охота и рыболовство") в прошлом году. На первые испытания приезжал и Тимур. Лодочка получилась сыроватая и имела косяки. Но как положено - первый блин... :) Мы имели тесное общение с разработчиком, Сергей делал еще 3 пробных варианта, и наконец в августе 2015 г. вышла первая серийная, которая теперь у меня. Должен сказать, что на мой взгляд, получилось. Лодка легко приводится в боевое состояние, шкурка весит 21 кг, длина 295, малокилевая. Под стандартным моторчиком 3.5 несет не слишком упитаного рыбака 19 км/ч. Меня на доработанном Т3.5 (наверно чуть более 4 сил) катит 25 км/ч. Волну до 0.5 м не боится. Более того, вполне годится под использование под мотором 9.8 сил. На маршрутной гонке Korcheva River Marathon пусть не очень быстро, но шел против волны до 0.7м на глиссе. Ну а в штиль это вообще очень шустрая лодочка - в Минске принесла мне первое место в классе 175. Под Тохой 9.8 пока достигал скорости 42 км/ч, но это не предел. :)
- первые испытания первого варианта Р285М ;) Моторчик еще не разогнанный.

Далее мощность мотора увеличена.
Пестовское, волна (тоже первый вариант)

Дима Дымов на Р285М (первый вариант)
Серийная лодка
Карельский перешеек
Гонки в Минске.

Автор темы
Благодарил (а): 1 раз.

Река285М

Сообщение Leonid50 » 02 ноя 2016, 17:50

Всем привет! Так как на "старости лет" увлекся гонками, веду посвященную этому тему на Русфишинге, то это хобби дало свои плоды.:)
В продолжении нашего сотрудничества с Сергеем Колесниковым (Река, Новосибирск) в результате его большой работы и моих "хотелок" родилась из серийной лодки Р340 её модификация под условным названием Р340-Спорт (Р285М отличная лодочка, но всё-таки её предназначение - не гонки под Т9.8 :D , а использование под мелкомоторами, с чем она великолепно справляется - гонки в Нижнем Новгороде под трёшками -
Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите чтобы увидеть ссылку
).
Совсем недавно она попала ко мне. К сожалению, погода, дела позволили лишь раз спустить её на воду. Было достаточно холодно, жена тоже решила обновить новую лодку, несколько замерзла, поэтому не удалось как бы полноценно протестировать Р340+. Однако, то что удалось увидеть при первом выходе, мне понравилось - вдвоем нас женой под 9.8 лодочка несла легко, как по рельсам со скоростью 32-35 км/ч.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите чтобы увидеть ссылку
На видео программа в телефоне врет (почему-то показывал только 2 скорости :? ) - потом проверял Навителом.
В одного, пробуя различные углы наклона мотора добился скорости 43-44 км/ч (винт пилёный 10-й шаг).Что, согласитесь, вполне на уровне 15-шек. :) Видео из лодки снять на обычный фотоаппарат на такой скорости нельзя, к сожалению. Может когда созрею до экшен-камеры :).
Внешне на воде сложно заметить разницу с серийной лодкой. Однако различия есть - вклеен так называемый шиферный интерцептор (опорная пластина) по мотивам Дмитрия Дымова, изменена конфигурация и глубина вклейки дна.
Пока эта лодка в единственном экземпляре. Но я уверен, работа над ней не пропадет даром - наработанное при её создании будет внедрятся в серийные.
Вложения
Река285М
Р340+.jpg (213.29 KiB) Просмотров: 3

Автор темы
Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Река